Получите юридическую консультацию по телефону в Москве
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355

Можно ли сократить женщину на декретной ставке

Разберем ситуацию! Вас приняли на работу на должность основной работницы, которая на данный момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком. Вы знаете, что на работе у вас планируются сокращения и у вас возникает резонный вопрос, могут ли вас сократить или уволить? Конечно может произойти и то и другое, но для этого нужны законные основания, которых как вы убедитесь далее у работодателя нет и сейчас я вам объясню почему?

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 653-60-72 Доб. 355 Москва и область
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525 Санкт-Петербург и область

Это быстро и бесплатно!
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Сокращение в декретном отпуске

Сокращение временного работника на декретной ставке

Доброго времени суток! Я устроилась в Банк со всеми соц. Мне обозначили ,что меня сокращают с выплатой компенсации в размере двух окладов и компенсацию за не спользованный отпуск.

Имеет ли право работодатель сократить меня? Ведь должность которую я занимаю декретная? Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком ч.

Согласно ст. Численность работников — это списочный состав работающих,который включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу. Пункт 2 ст. То есть, должность в штатном расписании не сокращается, а происходит уменьшение численности работников.

Что касается обязанности работодателя при проведении мероприятий по сокращению штата или численности работодатель предложения сотруднику другой имеющейся у него работы вакантной должности ч.

На период отпуска по уходу за ребенком за сотрудником сохраняется место работы должность ч. Это значит, что трудовой договор в указанный период продолжает действовать в общем порядке. Следовательно, рабочее место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, нельзя считать вакантным. А раз должность, занятая сотрудницей, не является вакантной, то работодатель не обязан предлагать ее сокращаемому сотруднику.

Календарь бухгалтера Проверка контрагента Трудовой кодекс Налоговый кодекс. Вопрос-ответ Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании. Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании Просмотров: 3. Вопрос задан 3 апреля в Опубликовано 3 апреля в Что требуется для, того чтобы открыть торговый павильон, для продажи пива в розлив в сельской местно Семья и дети.

Удалить Нет, оставить. Да Отмена.

Сокращение декретной должности

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению? Как соблюсти интересы работодателя и не нарушить закон?

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, Как мы указывали выше, в случае сокращения должности работника.

За время декрета должность сократили

Доброго времени суток! Я устроилась в Банк со всеми соц. Мне обозначили ,что меня сокращают с выплатой компенсации в размере двух окладов и компенсацию за не спользованный отпуск. Имеет ли право работодатель сократить меня? Ведь должность которую я занимаю декретная? Работодатель не имеет права сократить должность женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком ч. Согласно ст. Численность работников — это списочный состав работающих,который включает всех работников, принятых на постоянную, сезонную и временную работу. Пункт 2 ст.

Сокрашение работника, замещаюшего декретную должность при оптимизации компании

Можно ли сократить работника, с которым заключен срочный трудовой договор на период отсутствия основного работника отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет? Согласно ст. При сокращении штата сокращаются определенные должности. Указанную должность на постоянной основе занимает женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Работница принята по срочному трудовому договору на время отсутствия основной сотрудницы декретный отпуск. В организации должно произойти сокращение штата. Могут ли уволить работницу, которая замещает временного отсутствующего работника?

Могут ли сократить декретную ставку при изменении структруктуры организации?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В браке не состою, мать одиночка, так как в графе отец у ребёнка прочерк. Есть ребёнок три лет с её отцом в разводе. Меняется структура организации. И моей должности "Начальник отдела" в ней не будет, но будет должность "Территориальный директор" по функционалу идентичная, даже с меньшим набором обязанностей.

Могут ли сократить, если вы работаете вместо декретницы?

К сожалению, сокращение сотрудниц, которые пребывают в отпуске по уходу за малышом, — достаточно распространенное явление. За время отсутствия основного работника работодатели плавно распределяют ее обязанности. Они понимают, что содержать в штате должность без обязанностей, закрепленных уже за другими сотрудниками, нет смысла. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Точка зрения адвоката по делу: "Могут ли сократить декретную ставку при Здравствуйте Альфия. Вас уволить не могут, так как увольнение женщин с.

Можно ли сократить декретную ставку

Вынужденное прекращение сотрудничества с работником всегда неприятно. Однако сокращение штата может быть единственным вариантом в кризисном для вашей компании положении. Но что делать, если под угрозой уволения оказывается женщина, находящаяся в декретном отпуске?

Вынужденное прекращение сотрудничества с работником всегда неприятно. Однако сокращение штата может быть единственным вариантом в кризисном для вашей компании положении. Но что делать, если под угрозой уволения оказывается женщина, находящаяся в декретном отпуске? Рассмотрим ситуацию сокращения декретной ставки при сокращении штата.

То есть, вы можете просить предоставить вам неполный рабочий день продолжительностью на 1 час более ранее установленного. Порядок начисления процентов на вклад и их выплаты.

Личные обстоятельства и любые факторы не могут влиять на изменение суммы выплат, список необходимых документов и сроки получения вычета. Атмурзаева Асият Исуфовнастудент Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. Так как инвестиции обладают досрочным характером, нужно исследовать показатели за некоторое количество лет. На данном этапе портал содержит информацию о более 700 тысячах объектов.

На территории Омской области фактов провокации взятки не зарегистрировано. Правильным будет установить цену именно на момент вступления в наследство, поскольку изначальная сумма может отличаться от итоговой ввиду естественного износа недвижимости, а также выполненных ремонтных работ.

Правовой режим вспомогательных помещений в жилом доме(квартире) и объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах.

Через сайт можно заказать справку о доходах. Дедами хотят стать все нижестоящие солдаты в иерархии, но, конечно, не настолько сильно, как дембелями. Копии документов представляются с одновременным предъявлением оригинала для удостоверения их идентичности (о чем делается отметка лицом, осуществляющим прием документов).

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас или воспользуйтесь формой ниже:
 
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355 Москва и область
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525 Санкт-Петербург и область

Это быстро и бесплатно!

0
Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о

Комментариев пока нет (:

Получите юридическую консультацию по телефону или прямо на сайте.
Это совершенно бесплатно!
Москва и область
+7 (499) 653-60-72 Доб. 355
Санкт-Петербург
+7 (812) 426-14-07 Доб. 525
Бесплатная юридическая помощь
  • 95% успешных дел
  • Конфиденциально
  • Профессиональные юристы
Задать свой вопрос юристу